Castellani,G.
In libros Aristotelis de humano... Lot 43
résultat :
Estimation :
Castellani,G.
In libros Aristotelis de humano intellectu. 1567. [8], 77, [5] ff. - ╔Annonce : H.Osorius.╗ De Gloria Libri V. 1552. 295 p. Recueil de deux imprimés italiens du milieu du XVIe siècle - ╔I.╗ Première édition v. 1567. Rare commentaire d'Aristote, l'auteur était un théologien italien, philosophe et notamment titulaire de la chaire de philosophie à l'université Sapienza de Rome. (USTC 819369). - ╔II.╗ Une confrontation de l'évêque et historien portugais Jeronio Osorio (1506-80) avec l'œuvre de Cicéron, parue pour la première fois en 1549, ici dans l'édition florentine de 1552 (USTC 845587). - Reliure frottée, mouillure par endroits, charnière antérieure fendue. Avec des marginaux et des annotations d'une ancienne main. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos d'un monastère supprimé.