Roi de France (1710-1774). Acte signé par "Louis" (secrétaire). Manuscrit français sur parchemin, daté. Versailles, 12 avril 1755. Qu.Fol. avec contresignature du ministre de la Guerre Marc-Pierre de Voyer d'Argenson et sceau de cire apposé dans l'angle inférieur droit (perdu). Plusieurs fois plié. "Commission au Sr. Francois Zyllnhardt, Lieutenant de la Compagnie Colonelle du rég. d'Infanterie allemande de Nassau...pour tenir rang de Capitaine". - Coin inférieur droit avec grande déchirure. Déchirure (env. 15 cm.), en partie collée et doublée. Un peu gondolé et en partie froissé. D