Collection de 9 fontes en différents formats. Grands formats et reliures originales. ╔Comprend:╗ Morosow,V. L'école libre. Lindenfels 1978. titre avant avec sign. Dessin original au crayon (portrait) de C. Mühlenhaupt. - Artclub Büchergilde. Pourquoi j'aime tant Rubens. Hbg., Museum der Arbeit 2001. contient jwls. 2 sign. et num. Gravures originales de Michael Teßmer (lithographie en couleurs), Anne v. Karstedt (sérigraphies), Barbara-Kathrin Möbius (clichés), Klaus Raasch (gravure sur bois) et Artur Dieckhoff (gravure sur bois et gravure plastique en deux couleurs). 1/120 ex. dans un coffret en bois original. - Mickel,K. La mémoire. Bln., Galerie auf Zeit Deschamp 2001. avec sérigraphies de Strawalde (c.-à-d. J. Böttcher) et 1 CD audio. 1/60 ex. (GA), marque d'impression signée. - Brecht,B. Poèmes d'amour. Bln., Handpresse Gutsch 1985. avec 12 lithographies originales en couleurs, en partie peintes à la main, par Irene Wedell. 1/200 ex. (GA 225), Verm. d'impression signé par l'artiste. - La Genèse. La création du monde. Ffm., Ars librorum/Beauclair 1965. avec 9 gravures originales sur bois en couleur de Felix Hoffmann. 1/475 ex. (GA 500), signé par l'éditeur et l'artiste dans l'édition. - Buselmeier,M. Eine Reise nach W. Weimar, Martin Max 1998. avec 6 gravures sur bois originales de Ina Barfuss. 1/250 ex. (GA), éd. signée par l'auteur et l'artiste. - Brecht,B. Extrait d'un livre de lecture pour les habitants des villes. Bln., Galerie auf Zeit 2003. avec 1 sign. Gravure de M. Würzberger. 1/50 ex. (GA), Verm. d'impression signé par l'artiste. - Hofmannsthal,H.v. Histoire de cavaliers. Memmingen, Edition Visel 1977. avec 12 sign. Lithogr. de R. Kirchner. 1/100 ex. (GA), Imprim. par l'artiste sign. - Pietraß,R. Cimetière frontalier. Bln., Mariannenpresse 1998. 7 lithographies originales de L. Mields-Kratochwil. 1/100e (GA 130), dans l'oubli d'impression signé par l'auteur et l'artiste.