Allgemeine Historie der Reisen
sur mer et sur... Lot 1346
résultat :
Estimation :
sur mer et sur terre ; ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 5. Lpz., Arkstee u. Merkus 1749. 4°. Avec 57 cartes en partie dépliées. cartes et illustrations en cuivre. 5 p., 576 p., 13 p. Reliure à la bradel (traces d'usage, manque de papier au dos). Engelmann I, 107 - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. - Le volume traite jusqu'à la page 228 du Congo, de l'Angola et du sud de l'Afrique de l'Est, les 350 p. restantes. Chine. - Légèrement taché et bruni par endroits, articulation intérieure antérieure cassée.