Allgemeine Historie der Reisen
sur mer et sur... Lot 1361
résultat :
Estimation :
sur mer et sur terre ; ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 16. Lpz., Arkstee und Merkus 1758. 4°. Avec 25 (sur 29) cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 fls, 736 p., 17 fls. reliure à la bradel (usures). Cox I, 32. Engelmann 107. Sabin 913. - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Avec des cartes de l'embouchure de la Plata, du Brésil, de la Guyane, de la Nouvelle-Angleterre avec New York et la Pennsylvanie, de la Caroline avec la Géorgie, de la Baie d'Hudson, du Saint-Laurent et des Grands Lacs, des plans de Boston, Buenos Aires et Québec, des vues de Bahia et des chutes du Niagara, des représentations des costumes et coutumes des Floridiens, etc. - Manque les cuivres 20-23 (num. 1-30, la planche 14 est omise). Traces d'utilisation, certains cuivres sont détachés.