Payer,J.
L'expédition austro-hongroise au pôle... Lot 1372
résultat :
Estimation :
Payer,J.
L'expédition austro-hongroise au pôle Nord dans les années 1872-1874, avec une esquisse de la deuxième expédition allemande au pôle Nord en 1869-1870 et de l'expédition polaire de 1871. Vienne, Hölder 1876. avec 146 tls. enl. illustrations en texte et 3 cartes dépliantes lithographiées. CVI p., 1 bl., 696 p. Hldr. d. Zt. avec rtit. doré. (parfois abîmé et frotté). Chavanne 3408. Embacher 227. Première édition. - Rapport détaillé sur l'expédition autrichienne au Pôle Nord sous Julius Payer et Karl Weyprecht, qui mena à la prise de possession de l'unique colonie autrichienne de la Terre François-Joseph (au nord du 80e parallèle). - Faiblement bruni, quelques taches éparses.