Reland,A.
Palaestina ex monumentis veteribus illustrata.... Lot 1392
résultat :
Estimation :
Reland,A.
Palaestina ex monumentis veteribus illustrata. 2 vol. Utrecht, Broedelet 1714. 4°. Avec gravure. front, 1 ill. pliée. Portrait, 13 ff. ill. cartes et planches en cuivre, 1 tableau plié. Tableau et quelques cuivres de texte. 5 fls, 511 p. ; 1 fls, p. (513)-1068, 47 fls. reliure d'époque. Zt. Tobler 213. Brunet IV, 1204. Röhricht 1312.2. Fürst III, 150. Première édition. - Important ouvrage d'un des plus grands orientalistes de son temps. Reland recourt ici pour la première fois à des sources arabes et les cite en détail. - Légères traces d'usure, 1 carte détachée, ex-libris.