Gouache sur toile, probablement Cambodge 20e s. Env. 214 x 89,5 cm. Avec des barres rondes en haut et en bas. Dans la partie supérieure, Bouddha est assis avec Abhaya Mudra - le geste "n'aie pas peur" - sous l'arbre Bodhi, entouré de 11 dieux, dont Indra et Indrani. Dans la partie centrale, Bouddha est assis avec Dharmacakra Mudra - le geste de l'enseignement - au milieu d'Indra et Indrani et de moines, avec 2 tigres en arrière-plan à droite. Dans la partie inférieure, Bouddha est assis avec Bhumisparsa Mudra - le geste de toucher la terre - sous l'arbre Bodhi et des jeunes femmes lui offrent de la nourriture, à l'arrière-plan à gauche Bouddha donne de la nourriture au serpent Kondilini dans la rivière. Jwls. avec texte en khmer sous les différentes parties. Semblable au thangka tibétain. - Tsl. Traces de pliage avec éraflures, tl. Manques, parfois déchirures grossièrement cousues au fil noir. R