Rollbild (Patua).
Gouache sur toile, probablement... Lot 1834
résultat :
Estimation :
Rollbild (Patua).
Gouache sur toile, probablement du Cambodge. 20e siècle. 146 x 210 cm environ. Après l'accouchement par sa mère, la reine Maya, Bouddha fait 7 pas, sous chacun desquels pousse une fleur de lotus, et annonce qu'il s'agit de sa dernière naissance. Semblable au thangka tibétain. - Beau jeu de couleurs. R