LÉKANIS À FIGURES ROUGES ET UN COUVERCLE
Orné de deux profils féminins coiffés d’un sakkos et parés de boucles d’oreille, séparés par de larges palmettes. Argile beige vernissée noir et rehauts de peinture blanche.
Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C.
Hauteur. 16 cm ; Largeur. 23 cm.
Usures au vernis, sinon belle conservation.
PROVENANCE.
. Achat Blanchard Antiquités, Nîmes, 8/01/2000. . Succession famille Meunier.
. Collection du XIXe siècle.