Lot n° 1

résultat :
Estimation :

PAOLO BUFFA Suspension. Laiton argenté, verre opalin blanc. Italie, années 1930. Certificat d'authenticité Archivio Paolo Buffa 193x26 cm UN PLAFONNIER DE P. BUFFA Pour des éléments structurels similaires, voir : G. Canesi, A. Cassi Ramelli, Architetture luminose, Hoepli, 1934, p. 152 ; 155 ; 157 ; 160. Bon état général. Rayures, griffures, signes normaux d'usure. Manque d'argenture. Ébréchures négligeables sur le verre près des trous dans chaque disque.