ETTORE SOTTSASS
Vase Solifiore. Bois de chêne... Lot 18
résultat :
Estimation :
ETTORE SOTTSASS
Vase Solifiore. Bois de chêne tourné, céramique émaillée. Home Torino années 1950.
Décalcomanie Home Torino sous la base (revendeur).
40x6 cm
VASE SOLIFLORE DE E. SOTTSASS
Cf. D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945 ; 1965, Deposito Culturale, 2018, p. 219, 220, 221. Pour des modèles similaires.
Très bon état général. Signes d'usure normaux dus à l'utilisation quotidienne. Légères marques sur le bois.