MALI - peuple BAMANA
Masque peigne du culte "NTOMO".
Patine ravinée ayant fait perdre la "peau" du masque.
Restauration avec du métal blanc de 3 cornes.
Masque de très grande ancienneté ayant été mis au rebut à la fin de sa vie.
H. 52,5 cm
L. 18 cm
Sans Socle.
Consultant : Jean-Pierre LACOSTE
06 61 43 63 46 - jeanpierre.lacoste75@gmail.com