Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Elégant bureau français du milieu du 20ème siècle. Meuble de style Louis XVI finement sculpté, laqué et peint, enrichi de bronze doré et ciselé. Bureau fini pour le centre, équipé de deux tiroirs en façade de bonne capacité. Tiroirs ornés de poignées en forme de fausse clé (voir photo) sans serrure. Dessus d'excellente taille et service, également à usage professionnel, avec revêtement en faux cuir avec divers signes d'usure qui donnent encore plus de charme au meuble. Bureau idéal à placer dans un salon ou un studio, de belles proportions, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. En bon état, structurellement sain, avec quelques signes d'usure. H 76 x L 128 x P 73 cm