Lot n° 30

Estimation :

CHINE. Statuette de bouddha en bois laqué or, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Il est vêtu d'une belle robe plissée, les yeux fermés (gerces, accidents). XVIIIe siècle. Haut. : 40,5 cm Socle en bois (accidenté). Expert : Madame Alice Jossaume