CHINE.
Vase balustre en porcelaine émaillée sous couverte bleu et blanc sur cinq registres horizontaux, l'épaulement à décor de têtes de chimère retenant des anneaux, à décor d'une frise de feuilles de bananier sur le col, guirlandes de pivoines épanouies à l'épaulement et la panse, flots bouillonants et épis à la base (monté à l'électricité).
Marque apocryphe de Qianlong au revers.
XIXe siècle.
Haut. : 16 cm
On joint :
Paire de petits vases bouteille en émaillée blanc bleu à decor de dragons pourchassant la perle sacrée.
Chine, XXe siècle.
Haut. : 16 cm