NOLHAC (Pierre de). Madame Vigée-Le Brun. Peintre de la reine Marie-Antoinette 1755-1842. Paris, Goupil, 1908.
In-4, édition illustrée de 60 compositions in-texte et hors-texte, les planches imprimées en camaïeu sur Chine blanc contrecollé sur papier teinté dont 4 fac-similés en couleurs d'après les oeuvres de l'artiste.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier à la main des manufactures de Rives, celui-ci n°329.
Reliure plein maroquin bleu signée Durvand, les plats à riche décor doré de dentelle, dos à 5 nerfs richement orné, toutes tranches dorées, signée Durvand. Couvertures conservées.
(mors, coiffes et coins légèrement frottés)
Expert : Monsieur Nicolas Asvisio