François DÉCORCHEMONT (1880 - 1971)
Vase ovoïde à deux anses pleines en application sur talon annulaire, probablement modèle 488, réalisé entre 1932 et 1933. Épreuve en pâte de verre bleu canard. Signé du cachet circulaire. Numéroté C 330. Infime égrenure sous la base. Hauteur : 12 cm.
Bibliographie : Véronique Ayroles, François Décorchemont, maître de la pâte de verre, Éditions Norma & Les Arts Décoratifs, Paris, 2006, modèle à rapprocher du Petit Vase deux colonnes rondes, n°488 p. 294 (non illustré).
Expert: Madame Amélie Marcilhac.