Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Adolf Bender (Mayence 1903 - 1997 St. Wendel), , "Vasen mit Obstteller" (Vases avec assiette de fruits), 1959, huile sur bois, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos, 53,5 x 75,8 cm, dans une baguette verte contrastée en or, dimensions totales : 63,5 x 86 cm. Limite 200,- >> artiste sarrois, fréquentation de l'école d'art et d'artisanat de Mayence, membre de l'association des artistes de Mayence, fait la connaissance de Max Beckmann à Francfort, incarcéré dans divers camps de concentration en raison de ses opinions politiques, service militaire en liberté conditionnelle, installé à St. Wendel depuis 1946.