Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Carl Schmitz-Pleis (Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf), ,Gedeckter Kaffeetisch, 1921, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 75 x 60 cm, Schmitz-Pleis faisait partie des rares artistes allemands qui se sont tournés vers le pointillisme ; son application de la couleur, inspirée par les artistes français, était plutôt de type pictural. Suivant les modèles, il était au début encore ponctuel, mais après 1915 environ, il s'est transformé en une forme plutôt en traits, plus expressive, dans un cadre impressionniste clair, dimensions totales : 86 x 71 cm. Limite 510,- >> Peintre allemand, études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf avec P. Janssen, E. v. Gebhardt et C. Meyer, co-fondateur de l'association des artistes du Bas-Rhin, influencé par la peinture moderne française, notamment le pointillisme, Lit. : Die Düsseldorfer Malerschule Bd. 3.