Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Sascha Langer (Minchengrätz/Tchéquie 1944 - 2002 Schopp), ,Ohne Titel (Farbfeldmalerei in Zinnoberrot, Gelb, Weinrot), 2000, composition avec des rectangles et des carrés de papier colorés en application nuageuse de couleurs et superposés en trois surfaces colorées sur toile apprêtée en blanc, signée, monogrammée et datée au dos, 186 x 156 cm, dans une bande d'ombre encadrée en blanc, dimensions totales : 192 x 162 cm. Limite 342,- >> Peintre et graphiste austro-allemande, 1958-65 formation de designer textile, peintre depuis 1973, s'installe en Sarre en 1979, élève et épouse de Leo Erb.