Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern), ,Kubische Figur, 1992, dessin au stylo à bille au dos d'un catalogue d'exposition de Beverly Piersol, signé en bas à gauche, localisé "Basel" et daté en bas à droite, 27,5 x 21 cm, dessin figuratif typique de l'artiste, basé sur des formes de base et un agencement en série, o. R. Limite 135,- >> Formation 1940-42 à l'école d'arts appliqués de Kaiserslautern chez Joseph Wack, 1946-47 école d'art et d'artisanat de Sarrebruck, enseignement de base du Bauhaus selon Johannes Itten, 1957 cofondateur du "neue gruppe saar", depuis 1975 à St. Ingbert, nombreuses expositions.