Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Leo Erb (St. Ingbert 1923-2012 Kaiserslautern), ,Acht Balken horizontal, 1990, impression en relief sur vergé volumineux, signé en bas à droite au crayon, daté en bas à gauche, 28,5 x 28 cm, le bord inférieur droit le plus extérieur négligemment déchiré, dimensions du papier : 40 x 40 cm, o. R. Limite 198,- >> Formation 1940-42 à l'école d'arts appliqués de Kaiserslautern chez Joseph Wack, 1946-47 école d'art et d'artisanat de Sarrebruck, enseignement de base du Bauhaus selon Johannes Itten, 1957 cofondateur du "neue gruppe saar", depuis 1975 à St. Ingbert, nombreuses expositions.