Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896 - 1965 Sarrebruck),... Lot 41
résultat :
Estimation :
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896 - 1965 Sarrebruck), "Die Hausgeburt" (La naissance à la maison), vers 1925, huile sur toile, monogrammée en demi-teinte à droite, signée et localisée "St. Ingbert" au dos, 100 x 73 cm (format PGER). P40), au début des années 1920, Zolnhofer commença à s'intéresser à la représentation des conditions de vie des familles de mineurs sous l'influence de la lecture de "Germinal" de Zola, le style de ces premiers travaux correspond à "l'art du caniveau" décrié par l'empereur, les influences expressionnistes se retrouvent surtout dans l'architecture, dont la conception est visiblement influencée par le cinéma muet allemand, dans un cadre à panneaux avec incrustation en ivoire, dimensions totales : 110 x 83 cm. Limite 1800,-
>> Fréquentation de l'Académie de Stuttgart et de Munich, depuis 1931 à Sarrebruck, nombreuses expositions et prix, membre fondateur de la Sécession palatine, œuvres dans les musées de Sarrebruck et de Kaiserslautern, Lit. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.