Lot n° 44

résultat :
Estimation :

August Clüsserath (Fenne/Sarre 1899 - 1966 Sarrebruck), , "Zwei Köpfe", 1953, huile sur panneau d'aggloméré, signée et datée au dos et désignée au feutre par une autre main "1953, Mattlack 1966, 235", WVZ Dittmann 235 (où elle est répertoriée comme "perdue"), 46,9 x 40,5 cm, avec divers éclats de peinture (comme c'est généralement le cas pour tous les tableaux de cette époque peints sur panneau d'aggloméré), dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 49 x 43 cm. Limite 1080,- >> 1928-32 Études à la Staatl. Schule f. Kunst und Kunstgewerbe de Sarrebruck avec F. Grewenig et O. Trepte, 1939-45 à Berlin, puis à Demmin, à partir de 1949 de nouveau en Sarre, cofondateur en 1950 de la "Neue Sezession", en 1957 du "neue gruppe saar", 1956-64 en tant qu'enseignant d'art à Völklingen, incompris de son vivant, son importance n'a été reconnue qu'à titre posthume, expositions au Saarland-Museum (1990) et à la Saarl. Galerie Berlin (2015), en 2010 une rue à Völklingen a été nommée d'après l'artiste.