Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis),... Lot 46
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), , "Sportplatz I", 1951, aquarelle sur vergé chamois, signée en bas à gauche, signée, datée et titrée au dos, 47 x 62,5 cm, sous verre et passe-partout dans une baguette dorée, dimensions totales : 71 x 85 cm. Limite 360,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.