Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis),... Lot 47
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Sarrelouis), ,In der Umkleide, 1950, aquarelle sur vergé couleur chamois, datée au crayon au dos et portant le cachet de la succession, 47 x 61,5 cm, sur carton de support et sous verre dans un cadre interchangeable en aluminium, dimensions totales : 61 x 81 cm. Limite 270,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.