Pablo Picasso ( Malaga 1881 - 1973 Mougins), ,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Pablo Picasso ( Malaga 1881 - 1973 Mougins), , "La Rencontre", 1968, eau-forte et aquatinte sur vergé Richard de Bas avec le filigrane "La Céléstine", datée en haut à droite à l'envers dans la plaque "2.6.68 II", une des 66 eaux-fortes du livre "Fernando de Rojas, La Céléstine - La tragicomedia de Calisto y Melibea", publié à 400 exemplaires et signé par l'artiste dans l'impressum, 8,5 x 6 cm (dimensions du papier : 20,7 x 17,2 cm), marges de lumière dans la découpe du passe-partout, les eaux-fortes ont été réalisées entre le 11. avril et le 19 août 1968 en collaboration avec Aldo et Pietro Crommelynck dans leur atelier à Mougins, la feuille a été achetée à la prestigieuse Galerie Schuller (Stuttgart) (avec son étiquette au dos), sous verre et passe-partout dans une étroite baguette d'argent, dimensions totales : 34 x 28 cm. Limite de 270,-
>> espagnol. Peintre, graphiste et sculpteur, personnalité artistique importante du 20e siècle.