Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis),... Lot 50
résultat :
Estimation :
Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis), , "Vivaldi", aquarelle sur dessin à l'encre de Chine sur vergé, signé en bas à droite, titré dans la représentation, paraphrase de la musique d'Antonio Vivaldi, 48,5 x 63 cm, s. r. Limite 315,-
>> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.