HERMES PARIS CIRCA 1960/70
SAC "Chaîne d'ancre" en crocodile d'estuaire lustré noir, garniture plaqué or, doublure en agneau, agrémenté d'une poche pressionnée (17 x 26 x 4,5 cm) (usures en bordure des soufflets et aux angles avec cuir soulevé, usures des écailles le long du boudin du rabat, parfois petits manques, petites traces, manque une des vis sous le fermoir) (Specimen de Crocodylus Porosus Pre convention annexe I/A CITES)
Ce lot ayant été exécuté avant le 26 octobre 1973, la commercialisation de ce bien ne nécessite pas de CIC. Pour une demande d'envoi du lot après-vente, hors de l'UE, il sera nécessaire d'effectuer une demande de CITES de réexport, celle-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout acheteur doit vérifier la législation appliquée dans son pays pour ce type de spécimen avant d'enchérir.