"MINES TURQUES. FISCHBACH, ingénieur des mines.... Lot 79
résultat :
Estimation :
"MINES TURQUES. FISCHBACH, ingénieur des mines. Manuscrit autographe signé, titre + 6 pp. grand in-folio (40 x 27,5 cm). « Prisren » [Prizren, Kosovo], 5 novembre 1869. Joli manuscrit illustré 6 dessins en couleurs, dédié « à Son Excellence Daoud Pacha, ministre des travaux publics à Constantinople », titré : « Mémoire sur les mines en Turquie, appendice au Rapport de Prisren du 1er septembre 1869 – Les mines impériales de Pélidi en Asie mineure, de plomb argentifère et découverte d’une mine de plomb carboné, mines de cuivre à Sari Jeri près de Buyukdéré, mines de plomb argentifère au Serrés-Kara-Dagh et découverte des terres & sables aurifères par l’ingénieur Fischbach ».
"