Importante pendule en marbre brun et bronze doré... Lot 30
résultat :
Estimation :
Importante pendule en marbre brun et bronze doré ciselé
Style Louis XVI
à décor d'une allégorie tenant une guirlande fleurie, près d'une borne incrustée d'une pendule à douze cartouches émaillés blanc à chiffres romains, décorée de deux mufles de lions à anses mobile, sommée d'un trophée, l'ensemble sur une base rectangulaire en marbre brun.
49 x 44,5 x 29 cm