"Alchimie Joannis Conradi BARCHUSEN - Pyrosophia... Lot 141
résultat :
Estimation :
"[Alchimie] Joannis Conradi BARCHUSEN - Pyrosophia Succincte Atque breviter Iatro-Chemiam, Rem-Metallicam, et Chrysopoeiam
Lugdunum Batavorum chez Cornelii Boutestein, 1698 - Très bel exemplaire de ce rarissime ouvrage d'alchimie du médecin allemand Barchusen qui enseigna la chimie à Utrecht.
Ouvrage illustré de 5 gravures représentant un laboratoire et les instruments de chimie. Caillet cite que la seconde et la troisième partie qui regardent la métallique et la science hermétique sont très curieuses et méritent d'être consultées.
L'une des planches présente l'intérieur d'un laboratoire de Chimie à Utrecht.
Reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, restauration aux mors, très bonne condition.
SUPERBE EXEMPLAIRE DE TOUTE RARETE.
In-4, 469pp."