Pistolet à silex caucasien du XIXe siècle, à canon... Lot 246
résultat :
Estimation :
Pistolet à silex caucasien du XIXe siècle, à canon rond et lisse, dont la culasse porte trois poinçons avec la marque de l'armurier. La platine est marquée d'un petit poinçon d'armurier. La crosse est en bois recouvert de cuir noir. La crosse se termine par une boule sculptée avec un anneau de suspension détaché.
Dimensions : Longueur : 42 cm.
Bon état général, signes mineurs d'usure. Bonne action.