MONSIEUR, Revue des élégances, des bonnes manières & de tout ce qui intéresse Monsieur, Paris, 1920-1924, publié sous la direction de Jacques Hébertot
Exemplaire n°18 et n°20, juin et août 1921
Illustrations au pochoir
La couverture du n°18 présente une illustration de Bernard Boutet de Monvel (monogrammée BMB) colorée au pochoir du " Café Parisien " au Ritz Paris. Lieu emblématique où les dandys parisiens aiment à se retrouver. Sont également de ce numéro des articles signés par Roger Boutet de Monvel, frère de Bernard, et une illustration au pochoir signée de Luc Lanel.
(Lot vendu en l'état)
80/120