Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Nicolas KALMAKOFF (1873-1955) Nicolas KALMAKOV ( 1873-1955) La Porte Rouge Crayon et gouache sur papier 32,5 x 35,5 cm " Une porte rouge, carmin plutôt, croisée de fer, et qu'on souhaiterait ne pas ouvrir, surmontée d'un linteau incisé des signes de la Kabbale, s'inscrit dans une muraille médiévale ou sans âge ". Probablement un projet pour un décor de théâtre, Provenance : Collection Georges Martin du Nord