Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Carafe avec armoiries de l'alliance Verre décoloré, taillé et dépoli. Corps droit anguleux avec épaulement arrondi sur un plan oblong, petit col cylindrique avec bord de lèvre taillé. Sur la face, deux écus d'armes sous couronne, soutenus par une draperie d'hermine. Autour de l'épaule, des chaînes avec de petits soufflets en olive. H 23,6, L 11, P 7,9 cm. Bohême, 18e siècle. Provenance Collection Renate et Tono Dreßen.