Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Deux gobelets d'or intermédiaires Verre taillé décoloré avec feuille d'or gravée à l'eau-forte et vernis rouge. Tous deux à décor périphérique : le plus grand verre avec des personnages devant un jardin de cour, le plus petit avec un décor d'oiseaux très finement gravé à l'eau-forte, avec chouette, héron, paon et de nombreux autres oiseaux. Tous deux endommagés par l'humidité dans le décor de la base. H 9,6 et 6,9 cm. Bohême, deuxième quart du 18e siècle. Provenance Collection suédoise.