SARTRE – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur de Jean-Paul... Lot 245
résultat :
Estimation :
[SARTRE] – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur de Jean-Paul Sartre) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête des Editions Nagel, 21 juin 1949, à Albert Willemetz, au sujet de «L’Engrenage», film tiré de l’œuvre de Sarte que Charles Boyer est prêt à tourner, mais «si donc cette production est réalisée, «Les Mains Sales» ne sera pas tourné», Sartre doit partir 2 ou 3 mois à l’étranger, «il faudrait conclure l’affaire avant son départ» (ce film ne vu jamais le jour)