Bonbonnière en forme de petite terrine à couvercle... Lot 159
résultat :
Estimation :
Bonbonnière en forme de petite terrine à couvercle en argent. Le pied rond plat se prolonge par un corps bombé avec des poignées latérales. Couvercle remontant vers le milieu avec une pomme de pin entièrement sculptée en guise de pommeau. Le bord du couvercle et de la coupe est entouré d'une frise de feuilles de laurier et de baguettes en relief. Intérieur doré. Gravure 800, marque du fabricant. Poids env. 335 g. H. 9 cm. D. 12 cm.
Une bonbonnière allemande en argent en forme de petite tasse à fond plat. Cannelure à l'intérieur. Marque standard 800, marque du fabricant.
Allemand. Heilbronn, Allemagne. Bruckmann & Söhne. 20ème siècle.