Vase soliflore à décor de branches de mélèze Corps... Lot 319
résultat :
Estimation :
Vase soliflore à décor de branches de mélèze Corps rond, aplati des deux côtés, s'amincissant avec un long col étroit tubulaire, bord de lèvre s'évasant légèrement en trompette. Verre surfondu incolore, vert olive et violet foncé. Décor gravé et poli. Signature. Gallé avec étoile. H. 16,5 cm.
Un vase en verre camée français de Gallé avec décor gravé à l'acide de branches de larch. Signé avec étoile.
France. Nancy. Émile Gallé. 1905-1908.