Splendide vase pot-pourri KPM Berlin avec peinture... Lot 906
Résultat :
Estimation :
Splendide vase pot-pourri KPM Berlin avec peinture douce de Franz Aulich
dit "Vase de roseaux no. 5". Le corps du vase est en forme de balustre avec un col court et un bord profilé, entouré d'un riche décor rocaille. Couvercle bombé et ajouré surmonté d'un grand bouquet de pivoines finement sculpté. Des touffes de roseaux montantes sur les côtés servent de poignées. Des deux côtés de la paroi, des cartouches rocaille en relief avec une composition florale très colorée composée entre autres de lys et de marguerites ou d'anémones et d'œillets dans une peinture polychrome aux tons pastel, dite peinture molle, de Franz Aulich (actif à la KPM depuis 1888). Fonds délicatement pastel dans les tons jaune clair, vert menthe et vert olive. Bordures ornementales périphériques en or en relief à lignes fines. Dessin de la forme Alexander Kips. Signature du peintre "F. Aulich". Restes minimes ; sceptre et marque de peinture. H. du vase 87 cm.
Franz Aulich (né en 1852) a commencé à travailler à la KPM en 1888 alors qu'il était déjà peintre de formation. Il appartenait à la première génération de peintres et d'apprentis peintres qui, à partir de 1888, furent formés à ce style floral doux par le précurseur artistique de la peinture douce, Paul Miethe (né en 1864 à Berlin). Grâce à ses compositions florales de grande qualité, ce peintre talentueux est rapidement devenu l'un des peintres les plus respectés du cercle de Paul Miethe. Les nombreuses études et modèles de peinture de la manufacture royale de porcelaine archivés, réalisés à la gouache sur carton à dessin et aquarellés, témoignent de l'étendue de son œuvre.
Cf. Dietz, Slg. Sabet, p. 130 ; Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, p. 593 ; Ponert, Berlin Museum, n° 134.
Un magnifique vase pot-pourri en porcelaine avec un décor appliqué finement formé et finement peint avec des fleurs par F. Aulich. Signature du peintre "F. Aulich". Minor restored. Sceptre et marque du peintre.
KPM-Berlin, Allemagne. Vers 1900.