Fusil militaire à silex mono canon, platine signée : "Chapon l'Aîné à Saint-Etienne", canon poinçonné : "Leclerc", garnitures en laiton, crosse en noyer. Il est présenté avec une baïonnette poinçonnée : "A N" ; longueur 142 cm.
Epoque seconde moitié du XVIIIe.
garniture : avant du pontet et retour de plaque de couche ornée d'une fleur de lys vers 1770