Horloge de table à console en bois ébonisé signée... Lot 52
résultat :
Estimation :
Horloge de table à console en bois ébonisé signée Isaac Rogers, Londres, 1760 cm 50x27x17,5 cadran doré avec bandeau horaire argenté et gravé de chiffres romains ; aiguilles en fer ajouré, décorations appliquées en bronze doré, ouverture pour le faux balancier et petite fenêtre pour indiquer le jour du mois ; cadran pour exclure la sonnerie. Mouvement huit jours, échappement à verge, fond gravé de motifs de feuilles d'acanthe, signé Isaac Rogers London ; carillon aux demi-heures lorsque la cloche passe