Alfred RENOLEAU (1854-1930) - Angoulème
Petit... Lot 9
résultat :
Estimation :
Petit vase ovoïde en grès émaillé à décor irisé d'un camaïeu de bruns sur fond bleu
Ht. : 8.5 cm
ORCHIES - France
Suite de 4 pots gigognes à pans coupés en céramique blanche craquelée et rehauts dorés, art déco, avec un cendrier de même modèle (légèrement jauni)
marque au dessous de chaque
Ht. : de 11 cm à 5 cm - Diam. : de 10cm à 4.5 cm - Diam. cendrier : 9 cm
vase ovoïde à col légèrement épaulé et resseré en céramique blanche émaillée à décor de cristallisations dans les tons beige, crème et brun
sur le dessous, en creux : Pevois ou Levois ??
Ht. : 14 cm