Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972)
Musicienne jouant de la darbouka à Tunis
Huile sur carton
Signée en bas à droite
Étiquette au dos de l'Exposition coloniale de Bordeaux 1920
70 x 80 cm
Exposition
Exposition coloniale, Bordeaux, 1920.
Peintre, dessinatrice et graveur française, elle entre à l’École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris en 1899, puis à celle des Beaux-Arts en 1901.
Après avoir reçu certaines récompenses entre 1907 et 1914, elle participe à l’effort de guerre en tant qu’infirmière, avant de se rendre au Maroc en 1920 et 1925, ainsi qu’en Tunisie en 1924. C’est là-bas qu’elle trouver une source d’inspiration qui lui vaut d’être citée parmi les peintres orientalistes.