Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877-1958)
Le petit déjeuner, lumière bleue
Huile sur toile
Signée en bas à droite
73 x 92,5 cm
Provenance
Collection privée, France
Élève puis compagne de Paul Signac, elle est une peintre néo-impressionniste française qui utilisait la technique du pointillisme. Natures mortes et paysages étaient ses sujets de prédilections.
Sa touche se définit par des traits vifs, une lumière intense et accentuée. Elle s'attache à rendre ses compositions harmonieuses, à travers notamment le choix de ses huiles, aux couleurs rares et délicates.