Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925)
Dernier autoportrait, 1925
Fusain rehaussé à la craie blanche sur papier bleu
Signé et daté en bas à gauche
27 x 20 cm
Notre dessin est reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 617.
Provenance
Collection Georges de Miré, Versailles.
Collection particulière, Paris.
Expositions
Paris, 1950, N°198.
Bibliographie
George, pl. 30 ; Chadourne, Le Point, N°3, 1937, repr.