Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1967
Acrylique... Lot 25
résultat :
Estimation :
Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre, 1967
Acrylique sur papier angoumois
Monogrammé en bas à droite
59 x 90 cm
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Ancienne collection Paolo Marinotti
Collection privée, Paris
Exposition
Henri Michaux - Les années de synthèse, 1965-1984, 2022, N°3.
Après avoir interrompu des études de médecine, Michaux se tourne vers l'écriture de poèmes qu'il parvient à faire publier. Il mêle dessin et peintures à ses écrits, qui coexistent parfois dans ses publications.
Brièvement associé au mouvement Tachiste dans les années 40 et 50, il expérimente différentes techniques, dont l'encre de chine, l'aquarelle, le lavis, la gouache et l'acrylique. Constamment dans une démarche de chercheur, il veut parvenir à l'exploration totale de ses capacités et souhaite se débarrasser des contraintes de l'extérieur, c'est pourquoi il utilise des drogues. Il peint alors ses représentations hallucinogènes de visages et de têtes.
Cette oeuvre est témoin de ses expérimentations avec les drogues, réalisées parfois sous la surveillance d'un médecin : c'est une approche scientifique qui lui permet d'observer la création artistique qui en découle. Il s'agit de l'auto-observation.