Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Chapiteau avec deux têtes d'hommes
Plâtre, modèle sur fond
H. 64 cm L. 50 cm P. 39 cm
D'après une oeuvre originale probablement conservée à Jérusalem et datant du XIIème siècle - le mystère demeure.
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face (?)